УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Методическое объединение классных руководителей прогимназии
Эмблема

Председатель:

Толканова Татьяна Александровна

Учитель начальных классов

E-mail: t-a-tolkanova@school227.ru

Толканова Е.А.

Методическая тема: «Проектная деятельность, как условие социализации младших школьников».

Ссылка на страницу районного методиста:

Сведения о членах МО:

Ф.И.О.
учителя

Предмет/
класс

В каких
классах
работает

Последнее
время
прохождения
курсов

Последнее
время
аттестации

Время
следу-
ющей
аттес-
тации

1

Ряшина Марина Юрьевна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

1 А

«Проблемы преемственности в реализации курсов "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы проваславной культуры» (ПОИПКРО , 72 ч., 2016)

Высшая
23.09.2016

 

 

2021

2

Логинова Татьяна Ивановна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

1 Б

«Коррекционная направленность обучения детей с ограниченными  возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ОВЗ» (СПб АППО, 72 ч. 2015)

Высшая
2013

 

 

2018

3

Головятенко Ирина Игоревна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

1 В

«Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» (СПб АППО, 72 ч. 2016)

Первая
20.06.2013

2018

4

Малеева
Лариса
Сергеевна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

2 А

«Проектирование и технологии реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания школьников в контексте ФГОС" (СПб АППО, 108 ч. 2015)

Высшая
26.09.2013

 

 

 

2018

5

Красулина Галина Львовна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

2 Б

«Требования профессионального стандарта к деятельности педагога в условиях реализации ФГОС в образовательных организациях» (ИНОВ, 72 ч., 2015)

Высшая
28.03.2014

 

 

 

2019

6

Дубовик Галина Викторовна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

2 В

«Требования профессионального стандарта к деятельности педагога в условиях реализации ФГОС в образовательных организациях» (ИНОВ, 72 ч., 2015)

Высшая
19.05.2016

 

 

2021

7

Федосеева Светлана Ивановна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

3 А

«Содержание и условия реализации ФГОС в начальной школе» (ПОИПКРО, 72 ч., 2014)

Высшая
21.02.2014

 

 

2019

8

Михейченкова Дарья Михайловна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

3 Б

«Требования профессионального стандарта к деятельности педагога в условиях реализации ФГОС в образовательных организациях» (ИНОВ, 72 ч., 2015)

б/к

 

 

2018

9

Баева Анна Александровна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология

3 В

 


б/к

 

 

 

10

Чернявская Татьяна Григорьевна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология,
ОРКСЭ

4 А

«Проектирование и технологии реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания школьников в контексте ФГОС" (СПб АППО, 108 ч. 2015)

Высшая
26.09.2013

 

 

 

2018

 

 

11

Аршавская Елена Александровна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология,
ОРКСЭ

4 Б

«Духовно-нравственная культура» в условиях реализации ФГОС общего образования. Преподавание комплексного учебного курса «ОРКСЭ» (ИМЦ, 72 ч., 2017)

 

Высшая
10.06.2013

 

 

2018

12

Толканова Татьяна Александровна

Литературное чтение, русский язык, математика, ОМ, технология, ОРКСЭ

4 В

«Духовно-нравственная культура» в условиях реализации ФГОС общего образования. Преподавание комплексного учебного курса «ОРКСЭ» (ИМЦ, 72 ч., 2017)

 

Высшая
31.12.2014

 

2019

Методические темы классных руководителей:

Ф.И.О.
учителя

Тема

Дата
отчёта

Место

1

Малеева Лариса Сергеевна

Духовно-нравственное воспитание личности – основа успешной социализации младшего школьника

декабрь

 

2

Красулина Галина Львовна

«Формирование навыков ценностного отношения к здоровому образу жизни у детей младшего школьного возраста »

декабрь

 

3

Дубовик Галина Викторовна

Условия формирования ценностных представлений младших школьников

декабрь

 

4

Федосеева Светлана Ивановна

Развитие одаренности учащихся средствами познавательной деятельности

ноябрь

 

5

Михейченкова Дарья Михайловна

Формирование коммуникативных УУД младших школьников

ноябрь

 

6

Баева Анна Александровна

Взаимодействие с социальными партнерами как средство повышения качества начального образования.

ноябрь

 

7

Чернявская Татьяна Григорьевна

Проектная деятельность как условие социализации младших школьников

декабрь

 

8

Аршавская Елена Александровна

Проектная деятельность как условие социализации младших школьников

декабрь

 

9

Толканова Татьяна Александровна

Проектная деятельность как условие социализации младших школьников

декабрь

 

10

Ряшина Марина Юрьевна

Воспитание личности младшего школьника в условиях социальных практик

октябрь

 

11

Логинова Татьяна Ивановна

Метапредметные проекты как средство формирования ключевых компетенций

декабрь

 

12

Головятенко Ирина Игоревна

Использование технологии групповой работ для повышения качества подготовки обучающихся

ноябрь

 

План заседаний МО:

Дата

Тема / содержание

Форма

Ответственные

Август
2017

Анализ методической деятельности за 2016/2017 учебный год. Планирование и организация методической работы классных руководителей 1-4  классов на 2017/2018 учебный год.

Доклад, обсуждения

 

Малеева Л.С.
Толканова Т.А.

 

 

Учителя начальной школы

 

Рассмотрение тематических планов

 

 

 

1 четверть
Ноябрь 2017

 

Адаптация первоклассников к школе.

 

Доклад, обсуждения

 

Ряшина М.Ю
Логинова Т.И.
Головятенко И.И.

 

Результаты адаптации и входной диагностики первоклассников. Обсуждение проблем, путей их решения.

Доклад, обсуждения

Пыстогова Н.А.

 

Готовность первоклассников к обучению в школе.

 

 

Додонова С.Б.

 

 

2 четверть
Декабрь
2017

 

 

Подведение итогов логопедического обследования учащихся 1 – х классов.
Преемственность обучения начального и основного образования.

 

Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы

Представление педагогического  опыта по организации развивающей образовательной среды для  учащихся 1-4 классов.

Обеспечение личностных результатов в ходе образовательного процесса. Способы, методы, приемы.

 

 

Доклад, обсуждения

 

Доклад, обсуждения

 

Грязнова Н.В.

 

 

Малеева Л.С.

 

 

Дубовик Г.В.
Федосеева С.И.
Чернявская Т.Г.

 

Аршавская Е.А.

3 четверть
Март
2018

 

Работа с одаренными и мотивированными детьми.

Причины снижения мотивации учащихся в процессе обучения.

Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся.
Активизация познавательных интересов посредством применения ИКТ

Доклад, обсуждения

Малеева Л.С.

 

Пыстогова Н.А.

 

Учителя начальной школы

 

4 четверть
Май
2018

 

 

 

 

Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию учебно–воспитательного процесса.
Перспективное планирование работы на новый 2018/2019 учебный год.
Анализ работы МО за прошедший учебный год.

 

 

Доклад, обсуждения

 

Доклад

Доклад, обсуждения

 

Грязнова Н.В.

 

 

Малеева Л.С.
Толканова Т.А.

 

учителя начальной школы.

 

Участие в методической работе гимназии, района, города:

Ф.И.О.
учителя

Тема

Где
заслушивалось

Дата

Оценка
выступления

1

Малеева Л.С.

"Пути взаимодействия классного руководителя и родителей»

Семинар «Семья –социальный партнер Гимназии»

23.10.2017

 

Открытые мероприятия:

Ф.И.О.
учителя

Класс

Мероприятие

Тема

Дата
проведения

Количество
учителей,
посетивших
урок

1

Малеева Л.С.
Красулина Г.Л.
Дубовик Г.В.

 2 а
2 б
2 в

Праздник ко дню пожилых людей.
Внеклассное занятие

Праздник «Мы славим седину!»

29.09.17

 

2

Грязнова Н.В
Красулина Г.Л.
Малеева Л.С.
Головятенко И.И.
Дубовик Г.В.

 

Районный интеллектуальный марафон «Игры разума»

Интеллектуальный марафон

 

декабрь

 

3

Грязнова Н.В
Красулина Г.Л.
Малеева Л.С.
Головятенко И.И.
Дубовик Г.В.

 

Марафон интеллектуальных игр ОРКСЭ(организация и проведение)

Интеллектуальная игра

 

март

 

4

Учителя начальных классов

 

Организация и проведение деловой игры «Мы -педагоги»

 

 

апрель

 

5

Грязнова Н.В
Красулина Г.Л.
Малеева Л.С.
Дубовик Г.В.

 

Праздник ко дню славянской письменности и культуры.

 

 

май

 

Участие педагогов в семинарах, конференциях:

№ п/п

Дата

Организатор

Тема семинара

Участник

Результат

1

23-24 сентября

Санкт-Петербургская академия постдипломного пед. Образования
Кафедра социально-педагогического образования Автономная некоммерческая организация «Образовательный центр «Участие»

Социализация школьников в образовательном процессе: способы достижения результатов ФГОС «Социализация обучающихся основной школы во внеурочной деятельности»

 

Аршавская Е.А.
Ряшина М.Ю.
Толканова Т.А
Чернявская Т.Г..

 

Сертификат участника

2

25.09.2017

ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Планирование работы РМО на 2017/2018 учебный год»

Малеева Л.С.

участник

3

25.09.2017

ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Планирование работы РМО на 2017/2018 учебный год»

Толканова Т.А.

участник

4

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Ряшина М.Ю.

открытый урок

5

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Логинова Т.И.

открытый урок

6

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Головятенко И.И.

открытый урок

7

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Малеева Л.С.

открытый урок

8

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Красулина Г.Л.

открытый урок

9

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Дубовик Г.В.

открытый урок

10

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Федосеева С.И.

открытый урок

11

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Михейченкова Д.М.

открытый урок

12

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Баева А.А.

открытый урок

13

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Чернявская Т.Г.

открытый урок

14

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Аршавская Е.А.

открытый урок

15

18.10.2017

ГБОУ Гимназия №227

Единый общегородской день открытых дверей

Толканова Т.А.

открытые уроки

16

23.10.2017

ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, БГОУ СОШ №8

Фестиваль классных часов «Как не любить мне эту землю».

Малеева Л.С.

участник

17

23.10.2017

ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, БГОУ СОШ №8

Фестиваль классных часов «Как не любить мне эту землю».

Толканова Т.А.

Участник

18

20.11.2017

ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, БГОУ СОШ №301

Фестиваль классных часов «О той, кто дарует нам жизнь и тепло».

Толканова Т.А.

Участник

19

27.11.2017

РМО председателей МО классных руководителей 1-4 классов.
ГБОУ №314

 «Фестиваль открытых классных часов «Классное руководство – это не обязанность, а бесконечное творчество». «Классный калейдоскоп-1»

Толканова Т.А.

Участник

 

Участие школьников в олимпиадах, конкурсах:

№ п/п

Название олимпиады (конкурса)

Класс

Кол-во
участников

Кол-во победителей

Уровень

Дата

1

«В мире сказок»

4 «В»

9

-

всероссийский

Сентябрь 2017

2

«В мире сказок»

4 «Б»

 

-

всероссийский

Сентябрь 2017

3

«Спасатели»

4 «В»

10

 

всероссийский

октябрь 2017

4

ФГОСтест (русский язык)

4 «В»

4

1 (3 место Швец Агастасия)

всероссийский

октябрь 2017

5

ФГОСтест (литературное чтение)

4 «В»

4

1 (3 место Печникова Евгения)

всероссийский

октябрь 2017

6

ФГОСтест (азбука нравственности)

4 «В»

5

1 (1 место Печникова Евгения)

всероссийский

октябрь 2017

7

«Спасатели»

1 «А»

16

 

всероссийский

октябрь 2017

8

«Спасатели»

1 «Б»

20

 

всероссийский

октябрь 2017

9

«Спасатели»

2 «А»

24

 

всероссийский

октябрь 2017

10

«Спасатели»

2 «Б»

23

 

всероссийский

октябрь 2017

11

«Спасатели»

2 «В»

16

 

всероссийский

октябрь 2017

12

«Спасатели»

3 «А»

15

 

всероссийский

октябрь 2017

13

«Спасатели»

3 «Б»

7

 

всероссийский

октябрь 2017

14

«Спасатели»

1 «В»

27

 

всероссийский

октябрь 2017

15

«Компэду»

4 «А», «Б»

22

2 (1 место- Копылов Иван, Куликова Ксения)
9 (2 место- Дятлов Сергей, Дергунов Егор, Мартынцов Алексей, Лазуко Анастасия, Щелкин Арсений, Иванова Василиса, Смирнов Дмитрий, Финашкин Арсений, Кубанычбекова Аруке)
8 (3 место- Дятлов Сергей, Карташова Арина, Смирнов Дмитрий, Дробот Дарья, Куликова Ксения, Полякова Надежда, Сивцева Анастасия, Кубанычбекова Аруке)

международный

ноябрь 2017

16

ФГОСтест окружающий мир (животные, растения)

4 «Б»

11

2 место Маркова Татьяна

всероссийский

ноябрь 2017

17

ФГОСтест окружающий мир (животные, растения) «Фразеологизмы»

4 «В»

11

Печникова Евгения – 2 место

всероссийский

ноябрь 2017

18

ФГОСтест («Математика», «В мире спорта» «Мир вокруг нас. Транспорт»)

4 «В»

21

Лебедева Валерия- 2 место
Климов Роман – 2 место
Самсонов Егор- 2 место

всероссийский

декабрь 2017

19

«Спасатели»

4 «В»

10

Диплом
Ковалев Дмитрий
Бахановский Илья
Печникова Евгения
Еремеева Елизавета
Трифонова Дарья
Самсонов Егор

 

всероссийский

октябрь 2017

 

Предметные декады:

Дата
проведения

Мероприятие

Класс

Ответственный

 20.11.17-
24.11.17

 Предметная неделя по русскому языку

 1-4

 Учителя 4-х классов

11.12.17-
15.12.17

Предметная неделя по математике

 1-4

 Учителя 3-х классов

12.03.18-
16.03.18

Предметная неделя по литературному чтению

 1-4

 Учителя 1-х классов

02.04.18-
07.04.18

Предметная неделя по окружающему миру

 1-4

 Учителя 2-х классов

 

 
Яндекс цитирования Система Orphus