УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Отзыв о пребывании в датско-русско-финском молодежном лагере

Майстренко Алена
Ученица 11 класса
ГОУ Гимназии №227 Фрунзенского
административного района
Санкт-Петербурга

В октябре этого года мне посчастливилось участвовать в работе конференции «Толерантность в современном мире», которая проходила в рамках международного лагеря для старшеклассников из трех стран Дании, России и Финляндии. На этом мероприятии рассматривались актуальные на сегодня вопросы толерантности, касающиеся культуры, вероисповедания, сексуальной принадлежности. Оказалось, что для моих сверстников из Дании и Финляндии эта тема также важна и интересна, как и для нас. Основной вывод этой конференции – «Для того чтобы наш мир выжил, необходимо уважение, понимание всего другого, не похожего на тебя».
Общение в рамках молодежного лагеря проходило преимущественно на английском языке, что стало для нас отличной языковой практикой. Нельзя не отметить, что шесть дней, проведенных со сверстниками из других стан, были насыщены положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями. В создании этой теплой атмосферы главная заслуга принадлежит окружавшим меня людям, начиная от педагогов, студентов и заканчивая соседями по гостинице. Все были дружелюбны и доброжелательны.
Перед торжественным открытием молодежного лагеря мы сочинили песню, которая в конечном итоге стала всеми любимым гимном нашей встречи:

IN OUR BEAUTIFUL LAND
THERE IS MORE THAN
YOU CAN EVER DEMAND
WE’RE SO HAPPY TO BE HERE
SO YOU’LL NEVER SEE A TEAR

HERE’S A LOT OF ROMANCE
SO COME AND DANCE
IF YOU SHOW TOLERANCE

COME HAVE SOME FUN
AND PLAY UNDER THE SUN
WE’RE SO HAPPY TO BE HERE
SO YOU’LL NEVER SEE A TEAR

HERE’S A LOT OF ROMANCE
SO COME AND DANCE
IF YOU SHOW TOLERANCE

В нашем прекрасном лагере,
Лучше не может и быть,
Счастливы мы находиться
Слезам тут просто не жить.

А романтики здесь много
Толерантность нам нужна.
С нами будешь ты под солнцем
Веселиться до утра.

Удивительнее всего было наблюдать за моими друзьями из Дании и Финляндии, когда они купались в Финском заливе при температуре воздуха в +50, приобретали в виде сувениров из России шерстяные платки, носки и шапки-ушанки.
Это была незабываемая неделя. Хочется верить, что такие мероприятия для школьников станут проходить ежегодно.

 
Rambler\'s Top100 Система Orphus