УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Закон о комендантском часе для детей

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»", принятый Государственной думой 15 апреля 2009 года и одобренный Советом Федерации 22 апреля 2009 года.

Согласно поправкам, лицам, не достигшим 18 лет, категорически запрещается находиться в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

Кроме того, не допускается нахождение детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования и т.д. без сопровождения взрослых лиц.

Субъекты РФ имеют право определять места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей. Кроме того, они могут сокращать это время, а также снижать требования к возрасту детей с учетом местных традиций, но не более чем на два года.

Отметим, что в Челябинской области запрет на появление в общественных местах распространен на подростков до 16 лет, а ночное время продолжается с 23.00 до 6.00 в летний период и с 22.00 до 6.00 — в зимний. Варьируется и перечень недоступных мест: в Краснодаре в него входят казино, рестораны, ночные клубы и кинотеатры, а в Самаре под запрет попали вокзалы, аэропорты и стадионы. Штрафы владельцам заведений достигают в регионах 30 тыс. руб. Родителей, оставивших детей без присмотра, штрафуют на сумму до 300 руб.

Помимо прочего, в поправках устанавливается обязанность родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Закон является частью «концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Этот документ предполагает еще большее ограничение подростков: детям планируется запретить свободное пользование интернетом, отмечать заимствованные праздники — хеллоуин и День святого Валентина. Законодатели также планируют ограничить детей и подростков в чтении книг, просмотре мультфильмов, фильмов и даже в доступе к игрушкам, провоцирующим насилие.

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/04/29/shop.html

 

 
Rambler\'s Top100 Система Orphus